Я люблю притчи

Перейти вниз

Я люблю притчи

Сообщение автор Сергей в Вс Сен 06, 2009 4:57 pm

Пословицы, конечно, это просто прелестно! Мне нравятся они за свою краткость и лаконичность. Но вот, к сожалению, не всем ино понятны. А вот притчи... Это другое дело. Они тоже понятны, но каждый найдет что-то для себя. В пословицах все-таки вывод сделан один и навсегда. Я их знаю не так много. Если кому-то интересно, давайте обмениваться?

Сергей

Мужчина
Количество сообщений : 27
Географическое положение : Москва
Моя страна :
Дата регистрации : 2009-03-01

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Я люблю притчи

Сообщение автор Екатерина в Ср Сен 16, 2009 3:57 am

Что такое счастье? (притча)
Мы уверяем себя, что наша жизнь станет лучше, когда поженимся, когда родится первый ребенок, второй. После, нас расстраивает, что дети слишком малы для одного, для прочего, и думаем, что все изменится, когда они подрастут.
Далее, нас раздражает их отношение, когда они становятся подростками. Уверяем себя, что все придет в норму, когда они повзрослеют. Надеемся, что станем себя чувствовать лучше, когда ваш супруг/супруга решит свои проблемы, когда проведем незабываемые каникулы, когда не должны будем работать.
Но мы не проживаем эту жизнь в данный момент, радуясь ей, Так когда мы будем это делать? Нам всегда нужны трудности любого характера. А ведь достаточно, принять как данность и решить для себя - быть счастливым, несмотря ни на что.
Альфред Соуза как-то сказал: «Долгое время я думал, что рано пришел в данный мир, настоящий мир! Всегда были преграды, которые Всегда надо было переходить, всегда было что-то нерешенное, какая-нибудь мелочь, для которой не хватало времени, не отданные долги. т.е. это не та жизнь - не настоящая! Но в конце в концов я осознал, ведь эти преграды и есть жизнь. Данный способ восприятия вещей помогает понять, что нет средства быть счастливым, само счастье - это средство! Следовательно, вкушайте каждый момент вашей жизни, вкушайте вдвойне, так как вы еще можете поделиться этим с дорогим вам человеком, с которым вы бы хотели прожить эти дорогие минуты жизни рука об руку, и помните, что время не ждет!»
И так, не ждите, когда окончите школу, когда захотите вернуться туда, скинете 5 кг, наберете 5 кг, когда родятся дети, ждать, когда они покинут дом. Хватит ждать, когда начнете работать, когда уйдете на пенсию, когда женитесь, разведетесь. Не ждите вечера пятницы, утра воскресенья, покупки новой машины, новой квартиры. Не ждите весны, лета, осени, зимы.
Минуты счастья - драгоценны, это не конечный пункт путешествия, а само путешествие. Работайте - не только ради денег, любите - не в ожидании расставаний. Танцуйте - не обращая внимания на взгляды.
Запомните эти истины, попробуйте ответить на следующие вопросы:
1 - назовите 5 самых богатых людей в мире.
2 - назовите 5 победительниц конкурса Мисс Вселенная.
3 - назовите 10 победителей Нобелевской премии.
4 - назовите 5 последних победителей премии Оскар на лучшего актера и актрисы.
И как? Неважно? Не беспокойтесь. Никто не помнит вчерашних победителей. И аплодисменты забываются! И трофеи покрываются пылью! И победители уходят в прошлое!
А теперь ответь на эти вопросы:
1 - назови троих учителей, которые преподавали тебе, когда ты становился взрослым.
2 - назови троих друзей, которые были с тобой в трудные времена.
3 - подумай о тех знакомых, которые заставляли тебя чувствовать особенным.
4 - назови пятерых людей, с которыми ты проводишь свое время.
И как теперь? Люди, которые значат для тебя что-то не обязательно богаты, или победители... Это те, которые беспокоятся о тебе, заботятся, которые всегда с тобой. Запомни! Жизнь - коротка!
Несколько лет назад на олимпиаде в Сиэтле, девять атлетов - калеки и инвалиды - встали на стометровую беговую дорожку. При стартовом выстреле, началось соревнование, не все бежали, но все желали прийти первыми и выиграть. Равняясь на троих, один мальчишка упал на асфальт, кувыркнувшись, и заплакал. Остальные восемь, услышав плач, замедлили бег и оглянулись назад. Они остановились и побежали обратно...каждый. Одна девушка с синдромом Дауна, присела возле него и начала целовать, приговаривая: «Сейчас лучше?» И все девять обнялись и двинулись вновь к линии финиша. Все зрители на стадионе встали и зааплодировали, и до сих пор рассказывают эту историю. Почему? Потому что в душе мы знаем: самое важное в жизни - не выиграть для самих себя. Самое важное - помочь другим выиграть, даже если необходимо для этого остановится и поменять направление.
Счастье - это путь, а не пункт назначения. Нет другого времени, для того, чтобы быть счастливым, кроме ... СЕЙЧАC.
Живи, и наслаждайся данным моментом.
Екатерина

Женщина
Количество сообщений : 15
Географическое положение : Европа
Моя страна :
Дата регистрации : 2009-08-13

Посмотреть профиль

Сообщение автор Екатерина в Ср Сен 16, 2009 5:03 pm

Инструменты дьявола
Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Уныние». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил: - Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек. - Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, - продолжал Дьявол, - он открывает двери и для всех остальных инструментов. Он улыбнулся и добавил: - Нет ничего смертоноснее уныния.
Екатерина

Женщина
Моя страна :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Екатерина в Чт Сен 17, 2009 5:52 pm

Притча про воробья

Зима. Мороз. Свои растратив силы,
Закоченев, воробышек упал.
Корова мимо шла, "блин" уронила -
На воробьишку теплый "блин" попал.

Чуть отогревшись, ошалев от счастья
(Пусть весь в дерьме, зато совсем живой!)
И снова ощутив, что жизнь прекрасна,
Чирикнул воробьишка молодой.

Но где-то рядом котик не дремал
И мягкой лапкой с острыми когтями
Воробышка он из дерьма достал -
И тут же съел. Со всеми потрохами!!!!!

А где мораль? - Здесь целых три морали:

Не всяк тот враг, кто на тебя на**ёт;
Не всяк тот друг, кто, не боясь фекалий,
Тебя из них вытаскивать начнет;
А третья - вовсе дань природе дикой:
Попал в дерьмо - сиди, и не чирикай
Екатерина

Женщина
Моя страна :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Евгений в Пт Сен 18, 2009 4:28 pm

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ притчи!!!
Я думаю, что многие воспользуются их смыслом. Каждый найдет в них что-то для себя. И совершенно не обязательно что это будет что-то сиюминутное. Возможно что-то на будущее... Предлагаю пополнять эту коллекцию в этой ветке. И никто не запрещает никому пользоваться этим источником. Давайте использовать его на все 100%!!!
Евгений

Мужчина
Количество сообщений : 49
Моя страна :
Дата регистрации : 2009-02-17

Посмотреть профиль http://www.newforlife.ru

Бог у теб есть!

Сообщение автор Евгений в Вс Сен 20, 2009 3:51 pm

Инструменты дьявола
Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Уныние». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил: - Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек. - Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, - продолжал Дьявол, - он открывает двери и для всех остальных инструментов. Он улыбнулся и добавил: - Нет ничего смертоноснее уныния.

Как странно меняется состояние людей с течением времени. Вчера еще был веселый и довольный жизнь, а сегодня уже весь расклеившийся. Что происходит? По неволе задумаешься о том, что все это проявления каких-то внешних, враждебно настроенных сил.
Я, честно говоря, склонен думать, что человек, все-таки, сам определяет свое состояние. Но ведь никто не знает, что происходит.
Работая долгое время вот с такими унылыми людьми, раскрывая им глаза на прекрасы жизни, думаю: "Ну почему вот все видят, что листва зеленая, а для тебя она серая. Что не так?". И приходим мы к выводу, что ДЬЯВОЛ сидит внутри тебя. И только ты сам можешь противопоставить ему нечто более сильное, чем его коварство. А именно доброту, любовь, прощение. Т.е. иными словами - Бог внутри тебя!
Евгений

Мужчина
Количество сообщений : 49
Моя страна :
Дата регистрации : 2009-02-17

Посмотреть профиль http://www.newforlife.ru

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент