НОВОЕ ИСКУССТВО ЖИТЬ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Дежавю - что это такое?

Участников: 2

Перейти вниз

Дежавю - что это такое? Empty Дежавю - что это такое?

Сообщение автор Евгений Пн Фев 15, 2010 10:12 pm

Заметив мой взгляд через ее плечо, девушка закрыла журнал и протянула его мне со словами: "У меня еще этого выпуска два экземпляра, а Вам интересно. Возьмите". Я был смущен и извинился. Мы долго обсуждали эту статью, рассказывая про свой опыт встречи с дежавю.
Чем заинтересовала меня данная статья? Ну, во-первых, тем что про этот феномен пишут. И пишут самое разное. "... Чаще всего мимолетное чувство узнавания незнакомого возникает в обыденных ситуациях... Ты узнаешь эту сцену и кажется, что можешь предсказать события на несколько мгновений вперед...". Уж куда как верно. "... Возникает предвкушение чуда, иллюзия ясновидения, которое позволяет ... увидеть будущее или снова пережить прошлое. А спустя несколько секунд все снова исчезает...". Далее идет описание того, что же все-таки это за явление такое. Оказывается оно интересует людей уже множество столетий. Древние объяснения базировались на теории реинкарнации. Т.е. дежавю - отрывки воспоминаний из прошлой жизни. Интересное объяснение: мистическое, но в аккурат для нашего теперешнего времени. И лишь только Аристотель попытался объяснить его с материалистической точки зрения. Он говорил, что дежавю - психическое расстройство. Так вот и сосуществуют два взгляда на эту проблему. И развиваются они параллельно до сих пор. А что творится в произведениях искусства в связи с этим явлением! Шекспир: "Не хвастая, время, властью надо мной. Те пирамиды, что возведены тобою вновь, не блещут новизной". А художники, с присущей им фотографической памятью, писали множество картин под впечатление этих мимолетных впечатлений. Психологи и психотерапевты наперебой пытались объяснить этот феномен: Фред с позиций вытеснения, Юнг настаивал на коллективном бессознательном - своего рода память предков, которой обладает каждый из нас.
Современная нейрофизиология, с ее богатыми инструментами может всего лишь описать это явление. И с этих позиций выражение "Мозг взорвался" имеет прямой реалистический смысл: "В результате происходит диссоциация (разрушение ассоциативных связей) между новой информацией и воспоминаниями. И мы на мгновение узнаем незнакомый объект или ситуацию". Т.е. ученые Великобритании утверждают, что человек, в чьей жизни встречается дежавю достаточно часто, есть не что иное, как человек с повреждением психики. Вот те раз!!!
И как странно все получается: категорично заявляя, что дежавю - повод для диагноза, исследователи заявляют, что в дежавю есть неких тайный смысл.
Однако, наряду с интересом данная статья вызвала у меня и протест. Конечно, я понимаю, что журнал создан просто для чтения в электричке. Но тема поднята не детская. Имея свой опыт проживания и работы с дежавю, смело могу заявить, что дежавю - далеко не шуточное явление. И оно, действительно, имеет смысл. И смысл этот в проживании ситуаций и возвращении в них.
Используя методы холодинамики, я ответил на вопрос откуда оно берется и зачем оно нужно. Оказывается дежавю возвращает нас в те ситуации, которые нами не завешены. По разным причинам: у кого-то не хватило сил, у кого-то не было желания. Но самое главное, не вынесены никакие выводы и уроки из этих обрывков жизни. Дежавю - это те моменты нашей жизни, которые стали ключевыми, поворотными или судьбоносными. Дежавю при правильном и грамотном подходе способно ответить на часто мучающий вопрос "А что было бы, если бы я тогда поступил по-другому?". Возвращаясь в ситуации, которые нам обозначает дежавю, можно не только проследить ответ на этот вопрос, но и реально изменить свое настоящее и даже будущее.
Вот такая получается Матрица: 3 в 1.
Таким образом, ответ на вопрос что такое дежавю - для каждого свой. И нужен ли он - каждый решает самостоятельно...
Евгений
Евгений

Мужчина
Количество сообщений : 49
Возраст : 49
Географическое положение : Москва
Моя страна : Дежавю - что это такое? Russia10
Дата регистрации : 2009-02-17

http://www.newforlife.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Дежавю - что это такое? Empty Re: Дежавю - что это такое?

Сообщение автор xNATAx Вт Фев 16, 2010 12:12 am

это очень интересно :-)) хотелось бы попробывать этот метод, но к сожелению я живу далеко
xNATAx
xNATAx

Женщина
Количество сообщений : 2
Возраст : 50
Географическое положение : Кириши
Моя страна : Дежавю - что это такое? Russia10
Дата регистрации : 2010-01-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения